您现在的位置是:首页 > 行业资讯 > 正文

注册送现金11|哥哥说有“口头遗嘱”想独占父母房产,我能否同样享有继承权?

时间:2020-01-10 16:25:02  来源:互联网  阅读次数:1126

注册送现金11|哥哥说有“口头遗嘱”想独占父母房产,我能否同样享有继承权?

注册送现金11,6月13日,河北青年报与石家庄市司法局、12348司法行政热线联合创立的“百人法律服务团”举行了第299期接听读者热线活动。

两个小时的时间里,二十多位读者通过热线、微信的形式在线“问法”。活动中,遗产继承问题成为了读者关心的一个热点。针对其中的典型事件,北京大成(石家庄)律师事务所的赵瑞娜律师结合相关法律规定进行了解答。

父母房子拆迁,哥哥拿走全部拆迁款

吴女士的父母名下有一套房子,之前由父母和吴女士的哥哥吴先生居住。近几年吴女士的父母先后离世,之后房子也一直由吴先生居住。最近房子拆迁,在吴女士不知情的情况下,吴先生签署了协议并拿走全部拆迁款,吴女士去索要拆迁款时被哥哥拒绝。

吴女士认为自己作为女儿,也尽到了赡养义务,房子理应有自己的一部分,哥哥应该把拆迁款中属于自己的那部分给自己。但吴先生认为,房子一直由自己居住,父母曾当着亲戚朋友的面说房子要留给自己,虽然没有立下书面遗嘱,但这也算是口头遗嘱,是父母对遗产分割的意愿表达,自己没有义务给妹妹拆迁款。

吴女士咨询,父母的承诺是否算是口头遗嘱,自己是否可以分得部分拆迁款?

法律对于口头遗嘱有明确规定

针对吴女士的问题,赵瑞娜律师做出了如下解答。

首先,法律规定遗嘱的形式有自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱和口头遗嘱。法律对成立口头遗嘱有明确的规定。《继承法 》第十七条规定:“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。”吴女士的父母生前虽当着亲戚朋友的面说房子要留给儿子,但其情况不符合成立口头遗嘱的法定条件,不构成口头遗嘱,不具有法律效力。

其次,《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。”吴女士的父母并没有立下有效遗嘱,吴女士作为其父母的法定继承人,依法具有继承其父母遗产的权利她和哥哥一样,有权继承其父母的遗产。

最后,拆迁款是房屋的转换形式,吴女士和其哥哥都有继承权利,吴女士的哥哥无权取得全部拆迁款。综上所述,吴女士可以先和哥哥协商分配拆迁款,协商不成,可通过诉讼的途径解决。

■法律支持

■河北盈华律师事务所王亚琼律师:13931133609

■北京盈科(石家庄)律师事务所郭彦卫律师:13230151428

■文/河北青年报记者张曲波

■编辑/皮雪雁

版权归河北河青传媒有限责任公司所有,未经许可不得转载

整站最新
栏目最新
随机推荐